Выберите ваш город
Новости 04 марта 2016 125
Хронический стресс приводит к потере памяти и воспалению мозга

Хронический стресс - нарушение памяти и воспаление мозгаХронический стресс, который ощущают люди из-за издевательств или тяжёлой работы, повышает риск потери памяти, - результаты исследования опубликованы в журнале Neuroscience.

Команда исследователей под руководством Джонатана Годбаута, доцента нейробиологии в Университете штата Огайо, США оценила, как связан длительный стресс с кратковременной потерей памяти у мышей. Учёные полагают, что результаты их эксперимента помогут людям, которые живут в состоянии хронического стресса.

Мышей приучили выходить из лабиринта через одно отверстие. Затем их подвергали агрессивному воздействию со стороны более крупных мышей.

Мыши, которые неоднократно сталкивались с агрессией, с каждым разом все хуже вспоминали и находили спасительное отверстие для выхода из лабиринта. А мыши, на которых не было «нападок», спокойно отыскивали его.

Потерю памяти можно объяснить иммунным ответом

Проблема решилась в течение 28 дней. Но в этот период у мышей проявилось социальное избегание как проявление депрессивного поведения.

Неспособность к запоминанию у мышей подтвердилась изменениями в головном мозге: иммунные клетки (макрофаги) в головном мозге подвергавшихся стрессу, доказывают, что воспаление стало иммунной реакцией на стресс.

Более того, в гиппокампе, который является центром памяти и эмоционального реагирования, отмечено недостаточное образование новых нейронов (нервных клеток) на 10 и 28 день после прекращения воздействия стрессового фактора.

Учёные пришли к выводу, что кратковременная потеря памяти связана с воспалением мозга и ответом иммунной системы.

Джон Шеридан, заместитель директора Института поведенческой медицины штата Огайо, объясняет: "Стресс освобождает иммунные клетки из костного мозга, и эти клетки направляются в зоны мозга, которые активировались в ответ на стресс, - в центр памяти.»

Этот опыт многократного доминирования одной мыши и систематического социального поражения знаком многим людям, живущим в состоянии хронического психоэмоционального стресса.

Учёные надеются, что лучшее понимание механизмов стресса поможет им найти способ, как прервать воспаление в клетках мозга и разработать тактику лечения для людей, которые страдают тревожностью, депрессией или посттравматическим расстройством. Возможно, это лечение будет как поведенческим, так и фармакологическим.

Читайте также:

Стресс ухудшает качество спермы - влияет на репродуктивное здоровье мужчин

Влияние стресса на ваше эмоциональное состояние и физическое здоровье

Средиземноморская диета снижает риск стресса и тревоги, так как рыба - натуральный антидепрессант

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021