Выберите ваш город
Новости 10 сентября 2013 135
1 октября – начало массовой иммунизации против гриппа

вакцинацияОпределена дата начала проведения иммунизации: с 1 октября в Беларуси будут проводиться прививки против гриппа. Плановая массовая иммунизация против гриппа снижает риск развития обострений хронических заболеваний, а также значительно сокращает число случаев госпитализации из-за пневмонии.

Инна Карабан, замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава, сообщила, что в некоторых поликлиниках страны уже положено начало вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями: тех людей, которые уже знают, что в осенний период они часто болеют. Лицам с хроническими заболеваниями, у которых обострения наступают в октябре-ноябре, иммунизация проводится уже в сентябре. По прогнозам врачей в этом сезоне подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января - начале февраля. По этой причине и решено было вакцинацию проводить в октябре-ноябре: иммунитет против гриппозных инфекций вырабатывается в организме среднем в течение 2-4-х недель и сохраняется примерно на 6-8 месяцев.

Предполагается, что в грядущем эпидемическом сезоне в стране будут циркулировать штаммы гриппа, которые были и в прошлом: вирусы группы В и Н1N1, Н3N2, – потому будут применяться соответствующие противогриппозные вакцины. Как сообщила Инна Карабан, в этом году за счет средств республиканского бюджета будет проводиться вакцинация с использованием китайского препарата «Флюваксин». Эта вакцина уже проверена и доказала свою эффективность как в нашей республике, так и в других странах.

В нынешнем сезоне планируется против гриппа привить более 36% населения Беларуси, из которых примерно 18% будут привиты за счет бюджетных средств. В этом году за счет государства закуплено примерно 1 миллион 800 тысяч доз противогрипповых вакцин. Стоимость одной такой вакцины составляет примерно 3 доллара США.

На бесплатную прививку в стране могут рассчитывать лица, имеющие хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины, пожилые лица (старше 65 лет), дети в возрасте до 3-х лет. Бесплатной будет вакцинация и для тех, кто ввиду своей профессии относится к контингенту повышенного риска возникновения заболевания: сотрудники МЧС, МВД, работники систем образования и здравоохранения и другие.

Согласно статистическим данным, люди, вовремя прошедшие вакцинацию, болеют в 5 раз реже, чем непривитые.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021