Выберите ваш город
Новости 03 октября 2013 109
Избыток и недостаток сна увеличивают риски развития заболеваний

здоровый сонСогласно результатам нового исследования американских ученых, люди, которые спят более 10 часов в сутки, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. У людей, которые имеют менее шести часов сна в сутки, более вероятно развитие ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения и тревог. У лиц, которые получают оптимальное количество сна – от семи до девяти часов в сутки, отмечается меньший риск приобретения перечисленных заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Sleep».

Исследования были проведены с участием 54 000 американцев в возрасте старше 45, среди которых были и те, кто получает слишком много, и те, кто получает слишком мало сна. Ученые выявили, что почти треть добровольцев обычно спят шесть или меньше часов ночью. Две трети участников имели от семи до девяти часов сна в сутки, и только небольшое количество людей сказали, что они обычно спят в течение более десяти часов. Ученые установили связи между сном и психологическими, а также физиологическими заболеваниями, их симптомами. «Нездоровая» длительность сна и хронические заболевания частично объясняют психические расстройства и ожирение. Это говорит о том, что врачи должны рассмотреть возможность мониторинга психического здоровья и массы тела пациентов с хроническими заболеваниями с учетом того, как и сколько они спят.

Эксперт в области сна Сафван Бадр сказал: «очень важно, чтобы люди стремились спать 7-9 часов каждую ночь, чтобы получить пользу для здоровья. Особенно важно хорошо высыпаться тем, кто сражается с хроническим заболеванием. Распространенные расстройства сна, такие как апноэ сна и бессонница, нередко встречаются у лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Так что если человек просыпается и не чувствует себя отдохнувшим, то ему необходимо поговорить с врачом, чтобы найти способ исправить это и улучшить качество жизни».

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021