Выберите ваш город
Новости 06 апреля 2015 131
Как смартфоны и планшеты могут привести к частичной слепоте

зрение смартфонУченые установили, что длительное воздействие смартфонов и планшетов может привести к необратимому повреждению глаз. Чем дольше мы смотрим в экраны гаджетов, тем больше риски развития нарушений зрения.

Испанский специалист доктор Селия Санчес-Рамос выявила, что светодиодные экраны, используемые в большинстве электронных устройств, могут вызывать повреждения сетчатки – светочувствительной внутренней оболочки глаза. В крайних случаях, по ее словам, воздействие светодиодных экранов может привести к дегенерации желтого пятна и частичной слепоте.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Исследования уже показали, что интенсивные уровни «голубого света», испускаемого современными гаджетами могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, вызывая различные проблемы: начиная от нарушений сна, заканчивая раковыми заболеваниями. Теперь, доктор Санчес-Рамос обнаружила, что они также способны повреждать сетчатку.

По словам доктора Санчес-Рамос, современные светодиодные экраны, изготовленные после 2007-го года, выделяют до пяти раз больше синего света, чем те, которые были изготовлены ранее 2007-го года.

По данным статистики, взрослые люди в среднем проводят до восьми с половиной часов в день, вглядываясь в гаджеты. Дети и пожилые люди наиболее подвержены риску развития осложнений, вызванных светодиодными экранами, так как у них более чувствительные глаза.

Повреждения сетчатки, как объясняет Санчес-Рамос, начинаются тогда, когда фоторецепторы сетчатки, которые преобразуют свет в информацию, начинают умирать из-за длительного насыщения синим светом. Это провоцирует увеличение нагрузки на другие части глаза, что приводит к повышению уровней воспаления, дискомфорту и боли.

Однако, как отмечает доктор Селия, проблема может быть решена с помощью специальных экранных фильтров или очков, предназначенных для блокирования синего света.

Доктор Санчес-Рамос проводила эксперименты в университете Мадрида: она брала человеческие клетки сетчатки, предоставленные добровольцами, и подвергала их циклам светодиодного света разной интенсивности. Доктор обнаружила, что воздействие интенсивного синего света вызвало апоптоз, или гибель клеток. Однако разрушительная мощность синего света была снижена на 83%, когда был применен специальный защитный фильтр, который помещался между клетками и светом.

Основываясь на данном исследовании, доктор спроектировала защитный фильтр под названием «Reticare», который преобразует вредный синий свет в более мягкий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021