Выберите ваш город
Новости 20 мая 2015 97
Клинические испытания вакцины против ВИЧ стартуют в следующем году

Вакцина против ВИЧИспанские учёные объявили о начале клинических испытаний вакцины против ВИЧ-инфекции в 2016 году.

Специалисты из Института изучения СПИДа планируют начать оценку эффективности изобретенной вакцины против ВИЧ/СПИДа в 2016 году. В клинических испытаниях примут участие около ста пятидесяти – двухсот добровольцев. Препарат уже прошёл испытания на мышах и макаках и показал свою эффективность.

Небольшая группа населения Земли, около пяти процентов, имеет иммунитет к ВИЧ-инфекции – у них заболевание не развивается даже при попадании вируса в кровь. Учёные «скопировали» механизм иммунного ответа, который отмечается у устойчивых к ВИЧ людей, и реализовали его в своей вакцине. В настоящее время исследования специалисты заняты выпуском образцов вакцины, которую будут вводить добровольцам. Кроме того, им предстоит получить одобрение образцов вакцины в Испанском агентстве по лекарственным средствам и продуктам медицинского назначения.

Учёные прогнозируют, что первая фаза испытаний вакцины против ВИЧ-инфекции займёт один год. В этот период специалисты будут оценивать безопасность вакцины, её эффективность и продолжительность действия. Вторую фазу испытаний планируют проводить в течение одного-полутора лет. Задача второго этапа – оценить, как действует вакцина на людей с ВИЧ-инфекцией, которым отменили антиретровирусную терапию.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021