Выберите ваш город
Новости 04 декабря 2013 96
Активный компонент экстракта виноградных косточек эффективен в борьбе с раковыми клетками

виноградная косточка в борьбе с ракомАктивный ингредиент экстракта виноградных косточек  B2G2  в будущем, возможно, будет использован учеными в борьбе против раковых заболеваний.

Ученые из центра онкологических исследований университета Колорадо опубликовали в онлайн-журнале «Питание и рак» результаты исследования, согласно которым лабораторно синтезируемый наиболее активный компонент экстракта виноградных косточек B2G2 индуцирует некроз раковых клеток, в частности апоптоз (запрограммированную смерть) раковых клеток простаты.  B2G2 оставляет здоровые клетки невредимыми.

Соавтор исследования, Алпна Тьяджи, доктор философии университета Колорадо и Школы фармацевтических наук, прокомментировал открытие: «Еще в прошлом исследовании мы продемонстрировали противораковую активность экстракта виноградных косточек GSE, но теперь мы доказали, что  B2G2 является еще наиболее биологически активным ингредиентом виноградных косточек, который может быть синтезирован в таких количествах, которые позволят нам изучить детальный механизм некроза раковых клеток под его воздействием».

Предыдущие исследования этой группы ученых показали эффективность GSE против раковых клеток и механизм его действия. После этого учеными было решено тщательно изучить B2G2 – они уже знали, что он является наиболее активным соединением экстракта виноградных косточек. В связи с тем, что выделение B2G2 из косточек ягод оказалось дорогостоящей и времязатратной процедурой, исследователи приняли решение синтезировать его в лаборатории. Опыт был успешным и ученые доказали противораковую активность синтезированного B2G2. 

Целью проведенных исследований было клиническое испытание биологически активных соединений против раковых клеток.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021