Выберите ваш город
Новости 29 мая 2013 128
Коронавирус MERS-CoV, он же hCoV-EMC

КоронавирусНовый коронавирус MERS-CoV на сегодняшний день проявился в 49-ти зарегистрированных случаях заражения и уже унес 27 жизней.

Гражданин Франции, который недавно вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, – последняя из известных жертв коронавируса. 23 апреля он поступил в больницу на севере Франции, 7 мая уже в другой больнице было подтверждено его заражение вирусом, а 28 мая он скончался. Вирус MERS-CoV за менее чем месяц погубил 65-летнего мужчину.  

Ученые считают, что данный коронавирус имеет восточные корни: в Саудовской Аравии еще в июне 2012 года по причине заражения им умер мужчина. Название Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus – сокращенно MERS-CoV– связано с тем, то он был определен как возбудитель респираторных инфекций и зарегистрирован на Ближнем Востоке. В переводе на русский язык название звучит «Ближневосточный коронавирус респираторного синдрома». В научной среде его чаще именуют как Human Coronavirus-Erasmus Medical Center (hCoV-EMC). В этом название учитывается тот факт, что  новый коронавирус впервые исследован был в Медицинском центре Эразма Роттердамского.

Наибольшее число зарегистрированных случаев коронавируса в Саудовской Аравии, появился он также в Катаре, Иордании и ОАЭ. Случаи заражения коронавирусом в Европе связаны с недавними поездками людей на Ближний Восток.

По сообщениям ВОЗ, кронавирус передается от человека к человеку: в Саудовской Аравии зарегистрированы два случая заражения медработников, имевших контакт с зараженными вирусом пациентами. Установить способ передачи пока не удалось, поэтому ученые и медики опасаются, что кронавирус может получить широкое распространение, прежде чем будут приняты правильные меры пресечения.  

По сообщениям CNN, не у всех зараженных были обнаружены симптомы респираторных инфекций. Следовательно, уже можно ставить под сомнение обоснованность названия вируса.

На данный момент, помимо того, что не выявлены причины возникновения и способы передачи кронавируса, лекарства от него также не разработаны.

ВОЗ: «новый кронавирус угрожает всему миру»

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны, в связи с существующей угрозой масштабного распространений коронавируса,  активно обмениваться всей имеющейся по данной проблеме информацией и сотрудничать. Такой посыл ВОЗ возник после заявления Саудовской Аравии об отсрочке проведения диагностических тестов коммерческими лабораториями в связи с оформлением патентных прав.

Выступая на 66-й Всемирной ассамблее в Женеве, которая состоялась в   понедельник, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен признала, что на данный момент о вирусе известно слишком мало. Ученые не знают, где вирус скрывается в природе, не знают, как люди становятся инфицированными. По словам Маргарет Чен, Мерс-CoV вызывает множество болезней: от простуды до атипичной пневмонии, или тяжелого острого респираторного синдрома. Такие симптомы, как лихорадка и сильный кашель могут привести к почечной недостаточности.

Случаи инфицирования коронавирусом были зарегистрированы в восьми странах, включая Францию, Германию, Великобританию и Саудовскую Аравию.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021