Выберите ваш город
Новости 14 октября 2013 120
Крошечный беспроводной кардиостимулятор появится на вооружении у европейских врачей

Tiny, wireless pacemakerИнновационное устройство – миниатюрный беспроводной кардиостимулятор – не требует инвазивной хирургии для имплантации: аппарат может быть внедрен в тело без хирургического вмешательства. Кардиостимулятор, разработанный американской компанией «Nanostim», несмотря на то, что не получил полного утверждения агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США, получил одобрение для использования в Европейском союзе.

Мини-кардиостимулятор по размерам сопоставим с обычным в соотношении 1 к 10. Обычные кардиостимуляторы требуют особых условий: часто пациенты вынуждены разрезать карманы в одежде, чтоб положить аппарат в него и провести через отверстие кармана связующие провода. Новый кардиостимулятор имеет встроенный аккумулятор, который по размерам меньше, чем стандартные батарейки ААА, зарядки у нового аппарата хватит от 9 до 13 лет. Отсутствие проводов снижает риск развития инфекции или возникновения неисправностей, дарит пациентам большую свободу: с ним они не будут ограничены в активности.

Процедура внедрения инновационного кардио-устройства обычно длится около получаса. Аппарат внедряется таким образом, чтобы его можно было легко извлечь для смены аккумулятора. Поскольку устройство внедряется внутривенно, после процедуры пациенты не будут иметь рубцы. В 2011 году устройство было имплантировано 100 пациентам в нескольких больницах Европы.

Кардиостимуляторы используются для лечения нарушений ритма. Приборы следят за работой сердца и обеспечивают электрическую стимуляцию главному человеческому органу.

Первый кардиостимулятор был установлен в 1958 году. В настоящее время более четырех миллионов людей во всем мире используют различные устройства для улучшения ритма сердца, ежегодно кардиостимуляторы ставятся 700 000 человек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021