Выберите ваш город
Новости 02 ноября 2014 64
Стало известно, кто может умереть от вируса Эбола

ЭболаУченые Вашингтонского университета сообщили, что индивидуальный набор генов человека влияет на вероятность умереть или пережить лихорадку, вызванную вирусом Эбола. Таким образом, большую роль играет ДНК.

Эксперты до сих пор не знают, какова летальность при заражении вирусом. По статистике она составляет 70-90 процентов. Сейчас специалисты работают над изобретением и внедрением экспериментальных лекарственных средств, которые могут увеличить шансы больных людей на жизнь. На данный момент ученые сошлись во мнении, что на вероятность пережить заболевание в значительной степени влияет ДНК человека.

Исследователи поставили перед собой цель выяснить, почему у одних людей симптомы заболевания не так очевидны, а у других болезнь протекает тяжело. Специалисты провели эксперимент на грызунах. Оказалось, что один и тот же вид вируса у большей части мышей вызывает шок и смерть. У некоторых не было никакой реакции вообще. Почти 19 процентов мышей смогли пережить болезнь и восстановить прежний вес всего за две недели. Летальность при исследовании составила 50 процентов. Более половины грызунов мучились от внутреннего кровоизлияния.

Так, полученный результат говорит о том, что генетический набор человека влияет на то, как будет протекать заболевание, сможет ли инфицированный выжить и какова вероятность смерти от Эболы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021