Выберите ваш город
Новости 26 января 2016 178
Курить рядом с ребёнком – то же самое, что курить во время беременности

Пассивное курение ребёнкаДети, чьи родители курят рядом с ними, замечают на себе последствия пассивного курения уже в десять лет: их талия шире, чем у сверстников, а индекс массы тела выше. Этим выводом завершилось исследование, проведенное в университете Монреаля.

Учёные во главе с профессором Линдой Пагани проанализировали статистику и установили взаимосвязь детского ожирения с курением родителей. При этом специалисты отмечают, что родители часто недоговаривали – уменьшали число выкуриваемых в день сигарет из-за чувства стеснения.

Пассивное курение - результат в цифрах

К десятилетнему возрасту талия детей, которые постоянно или периодически вдыхают табачный дым, будет на 1,52 сантиметра шире, чем у сверстников. А значение индекса массы тела на 0,48 – 0,81 выше. Этот вред для здоровья ребёнка аналогичен курению во время беременности. При этом специалисты отмечают, что пассивному курению в домашних условиях подвергается около 40% детей во всём мире.

Чтобы получить достоверную информацию, профессор Пагани и её команда учитывали не только факт пассивного курения в семье. Они оценивали и психическое здоровье родителей. В ходе исследования была проанализирована информация о 2055 семьях. Анализировались данные о благосостоянии ребёнка, его образе жизни, поведении и социальной среде.

Чем опасно вдыхание табачного дыма

Не стоит недооценивать разницу в показателях индекса массы и обхвата талии, представленные учёными. Она кажется небольшой, но указанное увеличение массы тела происходит в критический период роста организма. Это так называемый «феномен жирового рикошета» - набор массы тела опережает темпы роста, и у ребёнка значительно увеличивается риск развития ожирения.

Табачный дым, попадающий в организм ребёнка при курении окружающих, нарушает нейроэндокринную регуляцию процессов обмена веществ на уровне гипоталамуса. Последствия этого явления отдалённые – они становятся заметными в среднем детском возрасте, не ранее десяти лет. То есть вдыхая табачный дым сегодня, ребёнок рискует столкнуться с избыточным весом в десятилетнем возрасте и старше.

Кроме нарушения нейроэндокринной регуляции, домашний сигаретный дым нарушает работу иммунной, сердечно-сосудистой и нервной системы. У маленьких детей интенсивность вентиляции лёгких (газообмен между организмом и окружающей средой) в 2-3 раза превышает потребности взрослого организма. Поэтому сигаретный дым в помещении вредит ему в несколько раз больше, чем взрослым.

Учёные призывают родителей беречь здоровье своих детей, поскольку последствия пассивного курения негативно отразятся на здоровье ребёнка спустя годы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021