Выберите ваш город
Новости 30 октября 2014 102
Оказывается, мед еще вреднее, чем сахар

медДиетологи Великобритании пришли к выводу, что мед намного вреднее, чем сахар. К сожалению, не многие об этом знают, продолжая употреблять данный продукт.

Традиционный сахар (сахароза), поступая в организм, перерабатывается в инсулин. Мед больше чем на половину состоит из другого вещества: фруктозы, которую перерабатывает печень. Разница между продуктами очевидна, однако организм реагирует на них одинаково. Поэтому специалисты уверены, что пользы от меда не больше, чем от обычного сахара.

Исследователи отметили, что уровень сахара в крови заметно возрастает после того, как человек съедает немного меда. При постоянном употреблении продукта поджелудочная железа вынуждена работать, производя инсулин. Из-за этого в теле человека начинает накапливаться жир, появляется лишний вес. Употребление большого количества продуктов, в которых содержится фруктоза, может привести к возникновению различных заболеваний сердца и ожирению.

Другие специалисты проводили исследования, которые показали, что фруктоза способна забирать минералы из организма. Отмечается также, что мед намного калорийнее сахара. Так, чайная ложка меда равна 22 калориям, а такая же ложка сахара – 16 калориям. Многие стараются употреблять меньше сахара, ведя якобы здоровый образ жизни. Люди заменяют сахар медом, добавляя его в каши и йогурты, и считают, что употребляют меньше жиров. Оказывается, все происходит наоборот.

Кроме того, мед может навредить и коже. Глюкоза, фруктоза, углеводы, которые входят в состав меда, разрушают коллагены.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021