Выберите ваш город
Новости 14 октября 2013 80
15 октября - Международный день белой трости

Международный день белой трости В 1970 году с инициативой создания Международного дня белой трости выступила Международная федерация слепых. Датой праздника было назначено 15 октября. В этот день во многих странах мира проходят конференции, форумы и другие мероприятия, целью которых является привлечение внимание общества к людям с ограниченными физическими возможностями, привлечение помощи со стороны общественности и государства.

Всероссийское общество слепых поддержало идею о проведении Дня белой трости и с 1987 года этот день отмечен и в календаре праздников Российской Федерации.

Белая трость сегодня считается символом слепоты, история этого знака берет начало в далеком 1921 году. В Британии в городе Бристоле в 1920-х жил молодой фотограф по имени Джеймс Биггс, который вследствие несчастного случая ослеп. Молодому человеку нужно было учиться жить заново с учетом ограниченных физических возможностей, он стал учиться самостоятельно в одиночку передвигаться по городу с тростью. Но так как прохожие и водители не всегда замечали его черную трость, юноша решил покрасить ее в белый цвет, чтобы сделать более заметной. Его идея понравилась незрячим не только в Англии, но и во всем мире.

Согласно статистическим данным, предоставленным ВОЗ, во всем мире 285 миллионов человек страдают от различных нарушений зрения: 39 миллионов из них – слепые, 246 миллионов – лица с ослабленным зрением.

Примерно 90% слабовидящих всего мира живут в развивающихся странах.

82% людей, страдающих от слепоты, находятся в возрасте 50 лет и старше.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021