Выберите ваш город
Новости 25 марта 2014 122
26 марта отмечается международный день больных эпилепсией

Фиолетовый деньФиолетовый день – это международная акция, которая проводится ежегодно 26 марта. Задача этой акции заключается в том, чтобы развеять мифы и стереотипы по поводу эпилепсии и помочь людям с данным диагнозом. Впервые фиолетовый день отмечался в Шотландии в 2008 году.

Автором идеи о проведении Фиолетового дня выступила Кэссиди Меган, проживающая в канадской провинции Новая Шотландия. На тот момент девочке было всего девять лет, но уже в столь юном возрасте ребенок успел столкнуться с издевательствами и непониманием со стороны сверстников и даже взрослых людей, которые ничего не знали об эпилепсии и считали, что у девочки проблемы с психикой.

Кэссиди поставила перед собой задачу обратить внимание общественности на проблему эпилепсии, развеять существующие мифы о болезни и показать людям со схожим диагнозом, что они не одиноки. Начинание девочки поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии.

Как уже говорилось выше, первая кампания состоялась 26 марта 2008 года. Участники акции прикалывали к своей одежде фиолетовые ленточки (символ эпилепсии) либо просто надевали что-то фиолетовое. Уже через год в 2009 году Фиолетовый день впервые отметили в США при поддержке Фонда Аниты Кауфманн. В акции того года приняло участие более ста тысяч студентов, 116 политиков и 95 организаций. С каждым последующим годом число участников по всему миру растет.

Эпилепсия – это наиболее распространенное хроническое неврологическое заболевание, которому подвержены люди всех возрастов. По данным статистики, в мире порядка 50 миллионов человек страдают эпилепсией. Для данного заболевания характерны припадки, проявляющиеся в виде кратковременных судорог. Иногда припадки сопровождаются потерей сознания и утратой контроля над функциями мочевого пузыря или кишечника.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021