Выберите ваш город
Новости 18 сентября 2014 83
Мигрень может быть предвестником болезни Паркинсона

мигреньНовое исследование американских ученых предполагает, что может быть связь между мигренью и болезнью Паркинсона. Так, люди, которые испытывают мигрени в среднем возрасте, могут быть в большей степени склонны к развитию болезни Паркинсона в будущем.

Исследование было профинансировано Национальным институтом здравоохранения США, Национальным институтом по проблемам старения, Исландской ассоциацией сердца и Исландским парламентом. Подробные результаты исследования будут опубликованы в журнале Американской академии неврологии.

Автор исследования Энн И. Шер из университета Uniformed Services University of the Health Science определяет мигрень как наиболее распространенное заболевание головного мозга, характерное и для женщин, и для мужчин, а также как состояние, связанное с цереброваскулярными и сердечными заболеваниями. Примерно 12% американцев страдают от мигрени.

Мигрень представляет собой головные боли, вызываемые расширением кровеносных сосудов и сбросом нервными волокнами, которые  находятся вокруг этих кровеносных сосудов, определенных  химических веществ.

Мигрень, как правило, вызывает умеренную или сильную головную боль, иногда сопровождаются аурой – нарушениями восприятия, такими как ухудшение зрения, что может предшествовать головной боли.

В исследовании, которое длилось 25 лет, приняли участие 5620 человек. В начале исследования возраст участников составлял 33-65 лет. В конце исследования ученые провели обследования участников, выясняя есть ли у них болезнь Паркинсона и синдром беспокойных ног.

В начале исследования 1028 участников заявили, что страдают головными болями без симптомов мигрени, 238 сказали, что имеют мигрень без ауры, а 430 –  мигрень с аурой.

Исследователи обнаружили, что участники, которые страдали мигренью с аурой, были более чем в два раза более склонны к развитию болезни Паркинсона, чем участники, которые не имели симптомов мигрени. Только у 1,1% участников, у которых не было головных болей, была диагностирована болезнь Паркинсона, в то время как у лиц, страдавших мигренью с аурой, этот показатель составил 2,4%.

По результатам исследования процентные соотношения наличия симптомов болезни Паркинсона были следующие:

  • У людей с мигренью с аурой: 19,7%
  • У людей с мигренью без ауры: 12,6%
  • У людей без головной боли: 7,5%.

В дополнение к этому, в исследовании отмечено, что женщины, страдающие мигренью с аурой, чаще имеют семейную историю болезни Паркинсона, чем те, кто не имеют головных болей. Риск развития синдрома беспокойных ног был выше у всех людей, страдающих головными болями: обычными головными болями, мигренями с аурой и без ауры.

Автор исследования Энн И. Шер говорит о том, что результаты исследования доказывают наличие некоторых точек соприкосновения между болезнью Паркинсона и мигренью. Она считает необходимым проводить дальнейшие исследования в этом направлении.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021