Выберите ваш город
Новости 28 августа 2013 106
Миниатюрный «человеческий мозг» выращен в лаборатории

мозгМиниатюрный «человеческий мозг» был выращен в лаборатории – ученые надеются, что он поможет в понимании неврологических расстройств. Исследование, опубликованное в журнале «Nature» , уже было использовано для постижения природы редких заболеваний.

Маленькая, размером с горошину, мозговая структура достигла того же уровня развития, что и мозг девятинедельного плода. Но выращенный «мини-мозг» не в состоянии мыслить.

Неврологи прокомментировали результаты эксперимента, как поразительные и увлекательные, ведь мозг человека является одной из самых сложных структур во Вселенной.

Ученые из института молекулярной биотехнологии Австрийской академии наук теперь воспроизводят в лаборатории некоторые органы человеческого организма на самых ранних этапах их развития. Для создания органоподобных структур исследователи используют либо эмбриональные стволовые клетки, либо взрослые клетки кожи, стимулируют их и производят часть эмбриона, имеющего мозговой и спинной мозг – нейроэктодерму. Затем ученые помещают искусственно созданный эмбрион в крошечные капельки геля, чтобы создать каркас для тканей, а когда ткани уже сформировались, их помещают во вращающийся биореактор – питательную ванну, которая поставляет питательные вещества и кислород в ткани. Клетки способны расти и объединяться в отдельные области мозга, такие как кора головного мозга, сетчатка, и гиппокамп.

Через два месяца выращенные в лаборатории ткани достигли своего максимального размера – около 4 мм. «Мини-мозг» в течение почти года не умирал, но и не рос больше, так как не было кровоснабжения – питательные вещества и кислород не могли проникнуть в середину мозговой структуры.

Один из исследователей, доктор Юрген Кноблих, сказал: «наши органоиды хороши как модель для изучения развития мозга и всех факторов, вызывающих дефекты развития. Мы хотели бы двигаться в направлении более распространенных заболеваний, таких как шизофрения или аутизм. Как правило, они проявляются только у взрослых, но нам теперь известно, что основные дефекты происходят во время развития мозга».

Миниатюрный «человеческий мозг» также может быть использован как препарат исследований вместо мышей и крыс, на фактических тканях мозга могут быть проверены новые способы лечения. Однако ученые отмечают, что тестирование лечебных препаратов на «мини-мозге» будет проблематичным. Большинство препаратов, влияющих на мозг, действуют на настроение, восприятие, контроль мозга над телом, боль и другие состояния и функции мозга, а искусственный мозг их лишен.

Команда исследователей уже использовала «мини-мозг» для изучения болезни, называемой микроцефалией. У людей с этим заболеванием мозг развивается гораздо меньших размеров, чем стандартный.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021