Выберите ваш город
Новости 13 ноября 2013 83
Министерство здравоохранения проверило качество оказания косметологических услуг

косметологияМинистерство здравоохранения  Беларуси продолжает проверять организации, оказывающие медицинские услуги, с целью мониторинга качества их деятельности. Мониторинг осуществляется и за учреждениями негосударственной формы собственности, и за индивидуальными предпринимателями, ведущими работу в этой сфере.

Недавно Минздравом были проверены организации и предприятия частной  формы собственности, оказывающие косметологические услуги. В результате масштабной проверки был выявлен ряд нарушений:

  • отмечены ошибки в области ценообразования и оказания услуг,
  • Министерством были высказаны замечания по поводу выполнению косметологических методик и использования физиотерапевтического оборудования,
  • зафиксированы нарушения законодательства при обороте медтехники и изделий медицинского назначения,
  • в помещениях, где выполнялись косметологические процедуры, обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм,
  • в некоторых организациях зафиксировано пренебрежительное отношение к правилам хранения и использования лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, обязательной дезинфекции и стерилизации инструментов.
  • выявлены случаи применения неисправного и незарегистрированного в Республике Беларусь медоборудования.

Людмила Жилевич, начальник отдела первичной медицинской помощи Минздрава, в интервью БЕЛТА, сообщила, что всего подверглись проверкам 52 организации, из которых лишь у 12 Миздрав не выявил нарушений. У 11 центров обнаруженные несоблюдения и отступления от норм послужили поводом для рассмотрения вопроса о прекращении действия выданных им ранее лицензий на оказание косметологических услуг. 25-ти центрам были даны предписания об устранении в течение 10-15 дней выявленных у них нарушений.

Проведенный мониторинг и его результаты послужат опорой для дальнейшей работы Министерства здравоохранения в этом направлении: на уровне Минздрава будет проведен лечебно-контрольный совет, на котором выявленные в центрах нарушения будут тщательно разобраны. В дальнейшем специалистами Минздрава будут внесены новые предложения насчет изменения нормативно-правовой базы, которая регулирует косметологические услуги, а также обучение и повышение квалификации медработников в области косметологии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021