Выберите ваш город
Новости 13 августа 2013 188
МРТ как способ диагностики дислексии на ранней стадии

дети читают10 % населения США страдает дислексией – нарушением способности овладения навыком чтения, сопровождающимся сохранением общей способности к обучению. Дислексия обычно диагностируется на поздних стадиях. Результаты нового исследования ученых из Массачусетского технологического института свидетельствуют, что можно определить дислексию у детей еще до того, как они начинают учиться читать. Исследование было опубликовано журнале «Неврология» («Neuroscience»).

Исследование, проведенное исследователями из детской больницы Бостона, обнаружило корреляцию между плохими способностями к обучению и навыками чтения у детей младшего дошкольного возраста и размером, структурой отдельных областей их мозга. Предыдущие исследования показали, что у взрослых, имеющих плохие навыки чтения, определенная структура мозга, известная как дугообразный пучок, меньше по размерам и менее организованная, чем у взрослых, читающих нормально.

Новое исследование было проведено с участием около 1000 детей, обучающихся в школах Массачусетса и Род-Айленда. Исследование проводилось и при участии детей дошкольного возраста, чьи родители дали разрешение на оценку специалистами способностей детей соединять звуки в слова. 40 детей прошли сканирование мозга – процедуру диффузно-взвешенной визуализации, которая основана на магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот тип визуализации показывает размер и организацию белого вещества мозга – пучков нервов, которые транспортируют информацию между различными частями мозга. Исследователи сосредоточили свое внимание на трех участках белого вещества мозга, связанных с навыком чтения. Все три участка расположены в левом полушарии мозга: дугообразный пучок, нижний продольный пучок и восходящий продольный пучок.

При сравнении результатов сканирований мозга исследователи обнаружили связь между размером и организацией дугообразного пучка и фонологической осведомленностью людей – способностью идентифицировать звуки языка и манипулировать ими. Фонологическая осведомленность может быть измерена путем тестирования: насколько хорошо дети могут сегментировать звуки, идентифицировать их и сочетать для произношения слов.

Исследователи также проверили детей на владение способностью скоростного именования знакомых предметов. Они не нашли никакой корреляции между этим навыком и размером или организацией белого вещества.

Учеными также выявлено, что левый дугообразный пучок соединяет зону Брока, участвующей в производстве речи, и область Вернике, участвующей в понимании письменной и устной речи. Соответственно, более крупный и организованный дугообразный пучок лучше способствует связи этих зон.

Все эксперименты и исследования, проведенные учеными, направлены на поиск биологических маркеров дислексии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021