Выберите ваш город
Новости 25 февраля 2015 116
Здоровым мужчинам -гомосексуалистам рекомендуется активная профилактика ВИЧ

риск ВИЧНа Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, прошедшей в Сиэтле (штат Вашингтон), исследователи из Великобритании представили результаты своего исследования, которые предполагают, что мужчинам нетрадиционной сексуальной ориентации стоит ежедневно принимать антиретровирусные препараты для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

Ученые установили, что общая предконтактная профилактика (PrEP), также известная как оральная PrEP, способна уменьшить риск инфекции на 86% для мужчин-гомосексуалистов. Британские ученые предоставили первое свидетельство того, что профилактическое лечение ВИЧ-инфекции является весьма эффективным в условиях реального мира.

В исследование были вовлечены 545 участников, получавших медицинские услуги в 13 специализированных клиниках Британии. Все участники были разделены на две группы: одной группе (276 участников) ученые сразу назначили PrEP – общую (оральную) предконтактную профилактику, а другой (269 человек) PrEP была назначена через 12 месяцев.

Из 276 мужчин, получавших профилактическое лечение сразу, только три были инфицированы ВИЧ в течение следующего года. За тот же период 19 мужчин из второй группы обрели статус ВИЧ-положительных.

Общая предконтактная профилактика (PrEP), или ВИЧ профилактики до контакта (ПДК) – это метод профилактики, основанный на регулярном приеме ВИЧ-отрицательным человеком антиретровирусных (АРВ) препаратов с целью снижения риска заражения.

Результаты исследования должны быть представлены в рецензируемом научном журнале в ближайшее время.

В настоящее время ведется анализ стоимости введения программы предконтактной профилактики ВИЧ антиретровирусными препаратами для использования британской Национальной службой здравоохранения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021