Выберите ваш город
Новости 31 января 2018 117
Мужчинам на заметку: какие ягоды и фрукты предотвращают эректильную дисфункцию

Эректильная дисфункция: ешьте вишню, ежевику, клубникуЭректильной дисфункцией может омрачиться жизнь любого мужчины. Авторы последнего исследования рекомендуют есть больше продуктов, богатых флаваноидами, - чернику, клубнику, ежевику и цитрусовые. Это снижает риск эректильной дисфункции у мужчин среднего возраста более чем на 20%.

Автор исследования профессор Эдин Кэссиди из Великобритании и его американский коллега из Бостона опубликовали научные выводы в журнале о питании The American Journal of Clinical Nutrition.

Около 30 миллионов мужчин в США имеют признаки эректильной дисфункции – они неспособны достичь эрекции или удержать эрекцию в состоянии, достаточном для вступления в половой контакт.

Наибольший риск эректильной дисфункции у мужчин старше 60 лет, в этой возрастной группе с проблемой сталкиваются 12% мужчин.
Предыдущие исследования доказали: регулярные физические упражнения снижают риск эректильной дисфункции. Однако, профессор Кэссиди с коллегами выяснили, что добавление в рацион питания продуктов, богатых флаваноидами, даёт такой же лечебный эффект для потенции, как ходьба в течение 5 часов в неделю. Уже доказано, что продукты с высоким содержанием флаваноидов снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Физическая активность и пища, богатая флаваноидами, снижают риск эректильной дисфункции на 21%

Учёные проанализировали данные более чем 50 000 мужчин среднего возраста. Регистрировалась информация о способности достигать эрекции и сохранять её достаточной в течение полового акта, а также информация о рационе питания мужчин. Данные собирались каждые 4 года, начиная с 1986 года.

Более трети участников сообщили о появлении симптомов эректильной дисфункции. Низкий риск эректильной дисфункции был у мужчин, которые получали с пищей флаваноиды:

  • антоцианы
  • флавоны
  • флаваноны

Антоцианы есть в вишне, чернике, клубнике, ежевике, чёрной смородине, редисе. Флавоны и флаваноны содержатся в цитрусовых.

Мужчины, которые регулярно едят фрукты, снижают себе риск эректильной дисфункции на 14% по сравнению с теми, кто фрукты не ест или есть недостаточно. Если мужчина выбирает диету, богатую антоцианами, флавоноами и флаванонами, риск нарушений потенции уменьшается на 10%. Рекомендованное количество фруктов, которые оказывают положительный эффект, – несколько порций в неделю.
Комплекс «ежедневная физическая активность плюс продукты с флаваноидами» дают снижение риска эректильной дисфункции на 21%. Чем моложе мужчина, тем сильнее выражен положительный эффект флаваноидов на его половую жизнь.

Дополнительная польза для сердца

Профессор эпидемиологии и питания Эрик Римм, участвовавший в проведении исследования, указывает на пользу продуктов сфлаваноидами для сердца. Эректильная дисфункция - ранний признак нарушения работы сосудов, она сигнализирует: следует срочно вмешаться, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и даже смерть. Поэтому мужчины с эректильной дисфукцией должны больше заботиться о своем здоровье, укреплять его ежедневными тренировками и правильным питанием.

Читайте также:

Интервью с врачом-сексологом "Проблемы с эрекцией: физиологические и психологически аспекты"

Кофеин в борьбе с эректильной дисфункцией

Маркером каких заболеваний может быть эректильная дисфункция

atalog/andrologiya/erektilnaya-disfunkciya/
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021