Выберите ваш город
Новости 19 октября 2014 85
Ученые рассказали, почему мужчины больше подвержены вирусу гриппа, чем женщины

гриппМужчины нередко подвергаются насмешкам со стороны женщин, в связи с тем, что они жалуются на то, что тяжело переносят заболевания, в частности грипп.

Но новое исследование ученых из Гарвардского университета показало, что мужчины действительно в большей степени подвержены гриппу, и у них это заболевание может протекать тяжелее. Виной том недостаток женского полового гормона – эстрогена, который положительно действуют на иммунную систему. Эстроген усиливает иммунитет, позволяя человеку не поддаться пневмонии и другим респираторным заболеваниям.

Результаты исследования ученых из Гарварда были опубликованы в медицинском журнале «Life Sciences».

Исследователи провели эксперименты на мышах: подвергали их бактериальной пневмонии.

Профессор Лестер Кобзик из Высшей школы здравоохранения университета пишет, что самки мышей были, более устойчивыми к заболеванию. Их высокая устойчивость была связана с ферментом синтазы оксида азота 3-го типа (NOS3), активизирующим выпуск женского полового гормона эстрогена. Затем ученые удалили у мышей ген, который отвечает за выработку NOS3 и обнаружили, что удаление этого гена не означает, что самки мышей стали более подверженными к инфекции. Но при введении эстрогена мышам и женского и мужского полов, исследователи обнаружили, что грызуны смогли бороться с болезнью. Команда ученых надеется, что в будущем это знание может быть использовано для повышения устойчивости к распространенным инфекциям и профилактики гриппа.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021