Выберите ваш город
Новости 12 февраля 2013 108
На следующей неделе начнется спад заболеваемости гриппом и ОРИ

На следующей неделе начнется спад заболеваемости гриппом и ОРИВ Беларуси спад заболеваемости ОРИ и гриппом начнется уже на следующей неделе. Об этом заявил Игорь Гаевский, заместитель министра здравоохранения Республики, главный санитарный врач Беларуси.

Начиная с конца января нынешнего года, по стране был отмечен сезонное увеличение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. На сегодняшний день ситуация стабилизируется. В двух областях страны – Брестской и Гродненской – уровень заболеваемости ОРИ начал снижаться. С начала следующей недели подъем заболеваемости, который ранее был зафиксирован в стране, пойдет на спад.

В структуре острых респираторных заболеваний по-прежнему преобладают негриппозные вирусы. В целом по республике частота выявлений вируса гриппа не превышает 30% всех случаев ОРИ, что свидетельствует об отсутствии эпидемии. По результатам вирусологических исследований можно судить о том, что в Беларуси циркулируют одновременно два вида вирусов гриппа: А(H3N2) и A(H1N1). Однако в единичных случаях был выявлен грипп В.

На сегодняшний день в связи с увеличением уровня заболеваемости ОРИ на территории Беларуси прекращены занятия в семи школах. Как подчеркнул Игорь Гаевский, специалисты Министерства Здравоохранения прогнозировали в данный период большее количество учебных заведений, которые могли быть закрыты на карантин. Это свидетельствует об отсутствии в нашей стране эпидемии. Как отметил заместитель министра, в Беларуси были годы, когда в сезон подъема заболеваемости закрывалось по 200-300 школ.

Принятые меры профилактики

Специалисты не отмечают каких-либо особенностей в протекании ОРИ в нынешнем году. По словам замминистра, специалистами министерства здравоохранения была грамотно оценена ситуация и еще в самом начале года были приняты все необходимые меры по снижению уровня заболеваемости ОРИ. С целью профилактики внутрибольничного заражения ОРИ и гриппом в учреждениях здравоохранения были введены ограничения по посещению пациентов в стационарах. Оказание медицинской помощи больных с симптомами ОРИ преимущественно происходит на дому. Медицинскими учреждениями были организованы плановые осмотры детей до года и беременных женщин. Также была организована работа поликлиник в выходные дни.

Под особым контролем Министерства здравоохранения находится обеспечение аптек и лечебных учреждений необходимым количеством лекарственных препаратов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы продолжает расти заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Однако в северо-западном регионе активность начала снижаться. Преобладает грипп, который был вызван вирусом A(H1N1), одновременно циркулирует вирус гриппа A(H3N2) и типа В.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021