Выберите ваш город
Новости 18 апреля 2013 137
Наночастицы золота ускоряют старение

Наночастицы золотаНовое исследование показывает, что наночастицы золота, находящиеся в бытовых предметах, таких, как средства личной гигиены, а также лекарствах, могут препятствовать сохранению жировых клеток и привести к ускоренному старению и появлению морщин, замедлить заживление ран положить начало развитию  сахарного диабета.

Исследователи под руководством Татьяны Мироновой, приглашенного доцента кафедры химической и молекулярной инженерии в университете Стони Брук, изучали воздействие наночастиц золота на несколько типов клеток,  в том числе и клеток жировой ткани. Подкожная жировая клетчатка действует как изоляция от жары и холода, функционирует в качестве резерва питательных веществ.

Ученые обнаружили, что жировая ткань человека была почти мгновенно пронизана наночастицами золота и наночастицы накапливались в клетках. Присутствие наночастиц золота нарушило несколько функций клеток, таких как движение, репликация (деление клеток), а также вызвало сокращение коллагена.

По словам исследователей, самый тревожный вывод заключается в том, что частицы мешают генетической регуляции, экспрессии РНК и ингибируют способность клеток к созреванию. «Наночастицы золота могут привести к системным изменениям в теле», – заявляет профессор Миронова.

Это исследование впервые продемонстрировало и воздействия наночастиц на взрослые стволовые клетки, которые используются нашим  организмом для непрерывной регенерации органов. При воздействии наночастиц, полученные из жировой ткани, стромальные клетки игнорируют соответствующие сигналы и не принимают участия в регенерации различных органов, включая кожу, нервы, кости и волосы. Наличие наночастиц золота также уменьшает уровень адипонектина, участвующего регуляции уровня глюкозы и жирных кислот.

Когда наночастицы были удалены, нормальные функции клеток в конечном итоге были восстановлены.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021