Выберите ваш город
Новости 15 апреля 2013 128
«Наногубки» - изобретение американских ученых, способное побороть бактериальные инфекции и вывести опасные токсины из организма

НаногубкиНанотехнологи из калифорнийского университета в Сан-Диего изобрели наногубки ("nanosponge"), способные безопасно нейтрализовать опасные яды и токсины, находящиеся в крови человека. Результаты своих научных исследований ученые опубликовали 14 апреля в известном научном журнале Nature Nanotechnology. По словам авторов, «наногубки» уже были испытаны на мышах. Серия опытов показала, что грызуны, которым предварительно в кровь ввели «наногубки» выдерживали смертельную дозу токсина, продуцируемого стафилококками, и выживали в 89%. Мыши, которым «наногубки» вводили уже после заражения токсинами, выживали в 44%.

Старший автор исследования Лиангфанг Чжан пишет: «Это новый способ удаления токсинов из крови. Вместо создания конкретных методов  для отдельных токсинов, мы разрабатываем анти-токсинную платформу, которая сможет нейтрализовать различные токсины, в том числе и выделяемыми  устойчивыми к антибиотикам бактериями. Наногубка может поглощать токсины разных молекулярных структур».

«Наногубка» состоит из частиц полимера, имеет диаметр 85 нанометров и покрыта заранее полученной из крови мембраной эритроцитов. Мембрана одного красного кровяного тельца способна покрыть тысячи «наногубок». Вот и получается, что одна «наногубка»в 3000 раз меньше эритроцита. Вследствие такой «маскировки» иммунная система не борется с «наногубками». Исследователи и ранее говорили о том, что «наночастицы», введенные в организм под видом эритроцитов  могут быть использованы в качестве проводников противораковых препаратов непосредственно в опухоль.

«Наногубки», находясь в крови, впитывают все токсины, распадаются, затем попадают в печень, где, в конце концов, благополучно метаболизируются – все опасные вещества нейтрализуются.

Ученые предрекают своему открытию – «наногубке», большое будущее в медицине и планируют вскоре начать клинические испытания. Исследователи надеются, что результатом их деятельности станут спасенные жизни людей, ведь если «наногубки» станут доступными для широкой медицины, то можно будет одним средством лечить людей и от укусов пчел, и от укусов змей, и от действия опасных токсинов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021