Выберите ваш город
Новости 11 мая 2015 155
Неделя бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С проходит в Минске

Экспресс-тест на гепатит В, С, ВИЧ-инфекциюС 11 мая в Минске проходит Неделя тестирования на вирусные гепатиты В и С и ВИЧ-инфекцию. Она будет продолжаться с 11 по 15 мая включительно.

Акция носит название «Три теста за один визит», она проводится в Центре помощи наркозависимым, расположенном по адресу ул. Матусевича, д.23, в кабинете 107.

Все подростки и взрослые люди, кто хотя бы один раз пробовал наркотики, могут пройти экспресс-тестирование на часто встречающиеся инфекции, передаваемые парентерально (через кровь) – гепатит В, гепатит С, ВИЧ-инфекцию. Инъекционный путь передачи этих инфекций по-прежнему занимает лидирующие позиции.


Акция проходит анонимно и бесплатно.


Председатель  Белорусского общественного объединения «Позитивное движение»  Статкевич Иринаиобратила внимание, что у людей, употреблявших наркотики, опасность заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С значительно выше, чем у окружающих. Экспресс-тест позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, до появления первых симптомов болезни, и своевременно начать лечение.


Сдать экспресс-тесты можно каждый день, время проведения диагностики с 16 до 20 часов, предъявлять документы не требуется. Предварительная запись не проводится. Результат выполненного теста сообщают в течение пятнадцати минут.
При желании лица, употреблявшие наркотики, смогут не только сдать кровь на исследование, но и получить консультацию специалиста Центра помощи наркозависимым - до выполнения экспресс-теста или после получения результатов. Всех, кто примет участие в мероприятиии, ожидает сладкий подарок.


Данное событие проходит в рамках гранта, предоставленного Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией, который направлен на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа в Беларуси. Осуществляют этот грант Программа развития ООН и Министерство здравоохранения.


Организация «Позитивное движение» выступает организатором мероприятий, каждое из которых улучшает жизнь людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, контролирует соблюдение их прав. Специалисты организации предоставляют социально-психологические услуги и проводят консультации, занимаются профилактической работой населением.


Заражение вирусным гепатитом В или С постепенно приводит к циррозу печени и смертельному исходу. Инфекция лучше поддаётся лечению на ранних стадиях. Знать о своём заражении – значит искать возможности лечения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021