Выберите ваш город
Новости 21 ноября 2013 84
Необходима разносторонняя профилактика абортов в стране

профилактика абортовМинистерство здравоохранения считает, что с целью профилактики абортов в Беларуси необходимо наладить взаимодействие православной церкви и организаций здравоохранения во всех регионах страны.

Светлана Сорока, главный акушер-гинеколог Минздрава во время  республиканского семинара «Школа главного акушера-гинеколога», проходящего в Республиканском научно-практическом  центре «Мать и дитя», сообщила, что имеющийся в столице положительный опыт взаимодействия православной церкви и организаций здравоохранения в деле профилактики абортов необходимо перенять и в других регионах страны.

Как отметила Светлана Сорока, проведение различного рода мероприятий по профилактике абортов и нежелательной беременности является одним из важных направлений деятельности Министерства здравоохранения. Так, Минздравом на сегодняшний день реализуется несколько программ по профилактике абортов и охране репродуктивного здоровья населения страны. В некоторых из них принимает участие Белорусская православная церковь.

С 2011 года Министерство оказывает информационную и организационную поддержку мероприятиям, проводимым международным благотворительным фондом «Семья - Единение – Отечество». Целью программы фонда является формирование в обществе тех жизненных установок, которые должны служить основой для демографического развития страны. Сотрудниками фонда «Семья – Единение – Отечество» и  Центра защиты материнства и семейных ценностей православной церкви на постоянной основе организуются встречи с молодыми людьми, проживающими в Минской области. Специалисты и молодежь ведут беседы  на темы необходимости верности в браке, ценности человеческой жизни, абортов.

Как рассказала Светлана Сорока, положительно проявил себя проект «Предабортное консультирование», проведенный в 2011-м году на базе Минского городского центра планирования семьи и женских консультаций. В этом проекте принимали участие волонтеры религиозных конфессий. «Предабортное консультирование» включало в себя консультации, помощь по телефону женщинам в случаях наступления  них кризисной и незапланированной беременностей.

Сегодня волонтеры активно сотрудничают с женскими консультациями столицы. Во всех регионах Беларуси под руководством Министерства здравоохранения проводятся семинары для медицинских работников, социальных педагогов.

Светлана Сорока отметила, что в республике есть необходимость в создании единой базы беременных женщин, которые намерены прервать свою беременность, в базе данных должна быть функция отметки прохождения женщиной профессионального психологического консультирования. Не менее важной является организация обеспечения информационно-психологического сопровождения женщин, решившихся на аборт.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021