Выберите ваш город
Новости 08 мая 2014 95
Новая разработка американских ученых: «умный» гель

лабораторияАмериканскими учеными был создан гидрогель. Это жидкое вещество, которое при температуре тела в считанные секунды становится полутвердым. Специалисты сообщают, что новое изобретение в будущем сможет выполнять функции внутренней шины для сломанных костей. Сенсационное заявление было опубликовано в журнале «Biomacromolecules».

Подобные препараты уже существуют, но их минус заключается в том, что они очень быстро реагируют на изменения температуры. А это, в свою очередь, приводит к разрушению вещества после его затвердевания. Это является серьезным препятствием для заживления костей.

Решение проблемы нашли исследователи из университета Райса. Они добавили в структуру молекулы геля специальный химический компонент, способствующий сращиванию. Как объяснил главный автор исследования Брендан Уотсон, гель загустевает при температуре тела и не разрушается, а наоборот, стабилизируется.

Таким образом, созданный учеными гель в будущем будет применяться в качестве материала для восстановления сломанных и поврежденных костей, тканей человека. Гидрогель также может доставлять стволовые клетки к месту повреждений и переломов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021