Выберите ваш город
Новости 21 октября 2014 330
О лечебных свойствах черного перца

свойства черного перцаЧерный перец как специя применяется практически каждой хозяйкой. Этот порошок меняет вкус блюд, придает им остроту и пикантность. Вряд ли вы думали о полезных свойствах популярной специи, когда посыпали ею продукты.

Специалисты до сих пор не изучили все полезные свойства перца и его химический состав. Известно лишь то, что эта индийская специя состоит из горького гликозида пиперина, эфирного масла, витаминов Е и С и крахмала. Врачи древнего Востока считали, что перец ускоряет процессы пищеварения, дает энергию нервной системе, делает мышцы крепкими.

Черный перец обладает и лечебными свойствами. При попадании внутрь он собирает мокроту, согревает внутренние органы, улучшает аппетит, уменьшает густоту крови. Перец в сочетании с медом избавляет от кашля и бронхита, с сахаром – от мужской потенции, повышая тонус организма. Также этот серый порошок смешивают с хной, благодаря чему получается отличное средство для лечения кожных заболеваний. Помогает специя и при радикулитах, болях в суставах, параличе (изготавливают мази).

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021