Выберите ваш город
Новости 09 июля 2014 93
О связи периодонтита и атеросклероза

периодонтитХроническое оральное инфицирование патогеном периодонтальной болезни – бактериями Porphyromonas gingivalis – не только вызывает местное воспаление десен, ведущее к потере зубов, но также связано с повышенным риском развития атеросклероза. В исследовании, опубликованном 10 июля в научном журнале «PLOS Pathogens», учеными было установлено, как  патоген уклоняется от иммунной системы, вызывая воспаление полости рта.

Как и другие грамотрицательные бактерии, P. gingivalis имеет наружный слой, который состоит из сахаров и липидов. Иммунная система млекопитающих с течением времени развивалась и «училась» распознавать части этого бактериального покрытия, которое вызывает многостороннюю иммунную реакцию. В рамках «гонки вооружений» между патогенами и их носителями несколько видов грамотрицательных бактерий, в том числе P. gingivalis , изменили свои внешние оболочки, чтобы избегать воздействия иммунной системы человека. 

Кэролайн Аттардо из медицинской школы Бостонского университета в сотрудничестве с Ричардом Дарвэй из стоматологической школы  в Вашингтонского университета сосредоточились на роли конкретного липида из внешней поверхности P. gingivalis , называемого липидом A, который, как известно, взаимодействует с ключевым регулятором иммунной системы человека TLR4.

P. gingivalis  могут производить ряд различных версий липида А, и исследователи хотели выяснить, как они изменяют иммунную реакцию и способствуют умению болезнетворного микроорганизма вызвать воспаление.

Ученые построили генетически модифицированные штаммы P. gingivalis с двумя различными версиями липида А.  Полученные бактерии производятся либо липид А «агонист», либо липид А «антагонист».

Когда исследователи больных атеросклерозом мышей подвергли воздействию бактерий  P. gingivalis,  антагонистского штамма, то обнаружили, что это усугубило имеющееся воспаление в кровеносных сосудах и способствовало развитию атеросклероза.

Исследователи пришли к выводу, что P. gingivalis  изменяет липидную структуру для того, чтобы уклониться от защитных сил организма человека и установить хроническую инфекцию.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021