Выберите ваш город
Новости 27 апреля 2015 109
Облегчить переносимость химиотерапии и снизить риск побочных эффектов могут физические упражнения

физические упражнения при химиотерапииГолландские ученые выяснили, что регулярные физические занятия могут повысить выносливость пациентов, страдающих раковыми заболеваниями и проходящих химиотерапевтическое лечение. Так, исследователи установили, что женщины с раком молочной железы, получающие лечение в виде химиотерапии, при более высокой физической активности испытывают меньше боли, вызываемой их болезнью. Также у женщин, которые выполняли физические упражнения, было меньше побочных эффектов химии – они реже страдали от тошноты.

Исследователи из Нидерландского института рака уверены, что даже легкие упражнения, выполняемые в домашних условиях, могут помочь раковым больным легче перенести химиотерапию.

Из-за побочных эффектов, не все пациенты имеют возможность завершить курсы лечения химиотерапией, которые первоначально планировались, и потому им требуется коррекции дозы. Так как физические упражнения уменьшают выраженность побочных эффектов химиотерапии у раковых пациентов, то они могут иметь огромное влияние на качество их жизни.

Выводы были сделаны после того, как 230 женщин, больных раком молочной железы, в рамках исследования были разделены на три группы.
Первая группа женщин имела умеренно интенсивную аэробную и силовую программу упражнений, занимались женщины под руководством опытного физиотерапевта. Женщины, объединенные во вторую группу, имели аэробные физические упражнения низкой интенсивности, заниматься они могли у себя дома под присмотром медсестры. Третья группа женщин не выполняла физические упражнения.

Первая и вторая группы женщин отметили, что заметили снижение тошноты и боли во время лечения химиотерапией. И в целом чувствовали себя лучше.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021