Выберите ваш город
Новости 07 августа 2013 152
Повреждения спинного мозга вызывают обратимое ослабление иммунитета

спинной мозгУченые из Центра головного и спинного мозга университета штата Огайо в новом исследовании доказали, что у мышей с поврежденным спинным мозгом можно восстановить иммунную функцию. Результаты исследования опубликованы в журнале «Neuroscience» .

Люди с повреждениями спинного мозга часто имеют ослабленный иммунитет, что делает их более восприимчивыми к инфекциям. Исследователи из штата Огайо обнаружили, что расстройство, называемое вегетативной дисрефлексией, может привести к подавлению иммунитета. Автономная дисрефлексия является потенциально опасным осложнением серьезных повреждений спинного мозга и характеризуется преувеличенной активацией вегетативных симпатических рефлексов. Это может вызвать резкое поднятие кровяного давления, что в свою очередь может привести к тромбоэмболии легочной артерии, инсульту, а в тяжелых случаях, к смерти.

Главный исследователь, доктор философии, профессор неврологии в Огайском Государственном колледже медицины, Филипп Г. Попович рассказал: «Наше исследование предлагает объяснение, почему у людей с повреждениями спинного мозга развивается состояние, называемое синдромом хронической усталости и иммунной дисфункции. Работа их иммунных систем, которые необходимы для борьбы с инфекциями, снижается из-за повреждений или нарушений спинного мозга, который помогают контролировать иммунную функцию».

Исследователи обнаружили, что вегетативная дисрефлексия развивается одновременно с повреждением спинного мозга у мышей, и усугубляется по прошествии времени.

Ученые выявили, что простые, обычные явления, которые активируют нормальные вегетативные рефлексы спинного мозга, такие как дефекации или опорожнения мочевого пузыря, становятся гиперактивными и подавляют иммунную функцию у людей с повреждением спинного мозга.

В исследовании Попович и его коллеги смогли восстановить иммунную систему мышей, имеющих повреждения спинного мозга, посредством использования препаратов, ингибирующих норадреналин и глюкокортикоид.

Ученые пришли к выводу, что можно восстановить иммунную функцию, как у мышей, так и у людей с поврежденным спинным мозгом. Исследование закладывает основу для дальнейших разработок по борьбе с синдромом хронической усталости и иммунной дисфункции у людей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021