Выберите ваш город
Новости 08 января 2015 73
Чем объясняется ощущение падения, которое мы испытываем, когда засыпаем

ощущение паденияХоть однажды, но, наверняка, каждый ощущал, что падает в момент засыпания. Многие даже из-за такого внезапного чувства просыпаются. Некоторые предполагают, что странное и неожиданное ощущение связано со сном, в котором человек падает.

Однако было установлено, что это не совсем так: ощущение падения возникает не в глубокой фазе сна и сопровождается галлюцинациями. Специалисты не раз пытались выяснить, с чем связан такой феномен. Для того, чтобы рассуждать о его природе, нужно разобраться в некоторых механизмах самого сна.

Сон начинается тогда, когда одна из частей мозга посылает сигналы в спинной мозг, после чего мышцы расслабляются. Оказывается, толчок, который ощущает человек, не приподнимает его. Этого не происходит потому, что организм сам гасит сознание и импульсы. Далее мнения ученых и исследователей разделяются.

Причина 1. Сигналы уходят в другую сторону

Ученые заметили, что у некоторых людей, пусть их и не так много, сигнал, поступающий от ретикулярной информации, может переключаться. А это значит, что он не подавляет мышечные сокращения, а наоборот, усиливает их. Наука назвала такое явление «гипнотическим подергиванием». Когда мышцы быстро сокращаются, а человек находился в этот момент в неподходящем положении без опоры на руки или ноги, возникает ощущения падения.

Причина 2. Мозг не расслабляется

Некоторые исследователи считают, что людям кажется, что они падают во время сна из-за расслабления. Чем больше человек беспокоится, тем сильнее чувство падения. Мышцы постепенно расслабляются, человек засыпает, а вот мозг продолжает работать и следит за ситуацией. Мозг интерпретирует неподвижность мышц и «оседание» спящего. Ему кажется, что человек начинает падать, поэтому и пытается его разбудить.

Причина 3. Галлюцинации вызываются стрессом

Галлюцинации – это опыт человека, который неправильно интерпретируется мозгом и преобразовывается в стимулы. К примеру, может показаться краем глаза, что рядом сидит кот и смотрит на вас, однако повернув голову, вы обнаруживаете лишь мешок с мусором. Ваш мозг может делать поспешные выводы, из-за чего картинка меняется и не всегда соответствует действительности.

Как рассказали эксперты, стрессы делают галлюцинации сильнее, а также, утомление. Мозг не может справиться со всеми функциями из-за усталости, медленнее обрабатывает информацию.

Когда человек начинает засыпать с чувством тревоги, волнения, в мозг поступают сигналы об опасности (падение). После этого мозг старается найти причину падения и создает полусон, в котором людям приходиться поскальзываться, к примеру.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021