Выберите ваш город
Новости 30 октября 2013 81
Определение биомаркеров как метод ранней диагностики колоректального рака

колоректальныйрак Диагностика колоректального рака является сложной и проблематичной задачей медицины, так как она состоит из инвазивных тестов и субъективных оценок. Благодаря  ученым из научно-исследовательского института McGill University Health Centre (RI-MUHC) в будущем, возможно, диагностировать данный тип рака можно будет проще и точнее. Исследователи идентифицировали генетические изменения в толстой кишке, являющиеся предвестниками колоректального рака, которые могут быть использованы в качестве маркеров заболевания. Выявление этих биомаркеров позволит врачам проводить диагностику пациентов на ранних этапах развития рака. Колоректальный рак ежегодно диагностируется у около одного миллиона человек во всем мире.

Стандартом диагностики в настоящее время является колоноскопия. Колоноскопия – это инвазивная процедура, при которой врач ищет аномальные ткани или наросты, также известные как полипы. Новый метод диагностики рака, заключающийся в выявлении  биомаркеров, позволит избежать ложных отрицательных результатов, которые встречаются в 10- 15 % случаях проведения эндоскопических процедур.

Доктор Розен, генетик из Монреальской детской больницы, и ее коллеги впервые определили пять аномальных генов-маркеров, которые встречались у мышей с раком толстой кишки. Затем они подтвердили, что эти гены- биомаркеры присутствуют и в тканях людей, больных раком толстой кишки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021