Выберите ваш город
Новости 24 января 2019 156
Отказ от курения снижает тягу к алкоголю

Отказ от курения помогает бросить питьКурение и алкоголь. Как изменится тяга к спиртному, если бросить курить? Традиционно считается, что отказ от курения увеличивает тягу к спиртному. Журнал BMC Public Health опубликовал новые данные: попытки бросить курить приводят к уменьшению употребления спиртного.

Курение и алкоголь - новое от английских ученых

Исследование проводилось английскими учеными и охватило 31878 человек из Англии в возрасте от 16 лет и старше. В течение полутора лет специалисты опрашивали курящих людей и оценивали их уровень употребления спиртного. Для этого каждый участник эксперимента заполнял анкету-опросник, где указывал количество выпиваемого спиртного, регулярность употребления. Одновременно регистрировались попытки бросить курить и их результат.

Те мужчины и женщины, которые в течение 7 дней до проведения опроса успешно бросили курить, не пили алкогольные напитки или резко снижали их количество.

Поскольку исследование носило наблюдательный характер, специалисты не могут объяснить причины и следствия полученных результатов. Ученые считают, что курение само по себе не снижает тягу к алкоголю, но алкоголь провоцирует желание закурить. Они рекомендуют людям, которые решительно настроены бросить курить, не пить спиртное, даже пиво или вино. Один бокал вина или пива, не говоря уже о более крепких напитках, наводит на мысли о «найти сигарету».

Курение в масштабах планеты по данным ВОЗ

  • Каждый год курение становится причиной 6 миллионов смертей в мире, при этом более 5 миллионов – курильщики и те, кто курил ранее, и 600 000 – это некурящие люди, систематически вдыхающие табачный дым (пассивные курильщики). Если не принять меры, то к 2030 году курение будет убивать 8 миллионов человек в год.
  • В мире курит около миллиарда человек, из 80% - жители стран со средним или низким уровнем дохода.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021