Выберите ваш город
Новости 16 апреля 2013 82
Паводок в Беларуси: соблюдайте рекомендации по профилактике паразитарных и инфекционных заболеваний

Паводок 2013В Минском регионе продолжает расти число подворий, подвергшихся паводку. Из-за таяния снега уровень воды поднялся во многих районах  страны. Паводок влечет за собой загрязнение воды в скважинах и  колодцах. Результатом паводка становится и стремление грызунов, являющихся, как известно,  переносчиками многих заболеваний, проникнуть в жилые дома. В связи с этим существует опасность заражения человека паразитарными и инфекционными болезнями.

Для предотвращения проникновения грызунов в жилые дома и в целях профилактики  Министерство здравоохранения Республики Беларусь советует гражданам осмотреть места возможного обитания грызунов, попытаться предотвратить их проникновение: расставить мышеловки, использовать специальные вещества. При обнаружении грызунов от них необходимо избавляться. Желательно проведение уборки помещений дезинфицирующими средствами.

Паводок грозит и риском заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ), т.к. велика вероятность распространения возбудителей ОКИ через талую воду.

Необходимо соблюдать несколько простых правил и рекомендаций, чтобы обезопасить себя от возможности заражения:

  • при употреблении в еду в сыром виде овощей и фруктов тщательно мойте их и обдавайте кипятком;
  • для питья используйте только очищенную воду. Не пейте воду из родников и скважин, если не уверены, что пробы воды из них прошли лабораторные исследования.
  • при повышении температуры тела, появлении рвоты, жидкого стула и др. обратитесь к врачу.

Владельцам частных подворий и домов необходимо соблюдать большие меры предосторожности: в чистоте необходимо содержать все хозяйственные постройки, нельзя допускать захламления подворий.

Помните, что «чистота – залог здоровья».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021