Выберите ваш город
Новости 25 июня 2013 170
Пересадка нервных клеток в спинной мозг при параличе

Пересадка нервных клетокАмериканские ученые заявили, что они добились успеха в восстановлении повреждений спинного мозга у парализованных крыс.

Крысы частично восстановили некоторое управление мочевым пузырем после операций по пересадке нервных клеток в спинной мозг и ряда проведенных инъекций.

Исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, дает  надежду на то, что в будущем на лечение парализованных пациентов может понадобиться один день.

Но Британские эксперты говорят, что прежде чем это произойдет нужно несколько лет проводить исследования, в том числе клинические испытания на человеке.

Ученые на протяжении десятилетий пытались использовать трансплантации нервных клеток для восстановления функций парализованных животных. Попытки искусственного выращивания клеток и формирования новых связей между ними не увенчались успехом.

Одной из проблем является рост рубцовой ткани, которая блокирует регенерацию клеток, а образуется, поскольку тело реагирует на травму.

Американские ученые провели сложные операции по пересадке нервов грызунов: из ребер в спинной мозг.

Они также использовали специальный «клей», который увеличивает рост клеток, вместе с химическим веществом, которое разрушает рубцовую ткань, давая возможность нервным клеткам к регенерации и образованию соединений. Впервые исследователи обнаружили, что поврежденные клетки нерва могут повторно вырасти и образовывать соединения удивительно больших размеров (около 2 см).

По итогам опытов, крысы не восстановили способность передвигаться, но у них восстановилась функция контроля мочевого пузыря.

Ведущий автор исследования доктор Джерри Сильвер из медицинской школы Case Western Reserve в Кливленде, штат Огайо, сказал: «Хотя животные не восстановили способность ходить, у них восстановился контроль мочевого пузыря после регенерации нерва – а это отличный результат».

Полученные результаты исследования могут помочь в будущем работать над восстановлением других функций, потерянных после травм спинного мозга. Ученые полагают, что подобные стратегии могут в один прекрасный день быть использованы для восстановления функции мочевого пузыря у людей с тяжелыми повреждениями спинного мозга.

Доктор Сильвер сказал, что чтобы убедиться, что этот метод может работать на людях, необходимы дальнейшие эксперименты на животных.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021