Выберите ваш город
Новости 21 мая 2014 131
Ученые выяснили, что плацента содержит бактерии полости рта

плацентаБлагодаря открытию исследователей, принимавших участие в глобальном проекте «Микробиом человека», стало известно, что плацента не настолько стерильна, как принято считать. Ученые обнаружили в ней условно-патогенные бактерии. Совокупность генов этих бактерий подобна той, что находится в полости рта человека. Результаты проделанной исследователями работы были опубликованы в журнале «Science Translational Medicine».

Раньше ученые считали, что кишечник ребенка, находящегося внутри утроба матери, не имеет бактерий, а самый первый состав микробиоты приобретается младенцем, когда тот проходит по родовым путям во время родов. Исследователи уже позже установили, что ребенок, появившийся на свет, имеет некоторое количество микроорганизмов, которые находятся в его кишечнике. В 2012 году группа ученых пришла к выводу, что кишечная микрофлора новорожденного не полностью совпадает с микрофлорой вагины матери.

Подозрения группы исследователей во главе с Кьерсти Аагаард упало именно на плаценту. Для того чтобы эксперимент удался, специалистами были собраны образцы плаценты 320 женщин. С помощью метагеномного анализа и метода секвенирования новейшего поколения ученым удалось установить: плацента содержит уникальный микробиом, состоящий из пяти типов бактерий.

Также исследователи сравнили образцы микробиома плацентной ткани с микробиомом кожи, кишечника, полости рта и т.д. Интересно то, что микробиом полости рта похож на тот, что имеет плацента. Ученые думают, что бактерии попадают в плаценту через кровоток вследствие повреждения десен во время чистки полости рта.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021