Выберите ваш город
Новости 31 марта 2014 108
Плохой сон может увеличить ваш возраст на пять лет и привести к потере концентрации

плохой сонИсследование показало, что плохой сон может состарить ваш мозг на пять лет. Всего 3-4 года плохого сна с не налаженным режимом – и человек может потерять память и концентрацию. Ученым стало известно, что риск нарушения умственных способностей человека возрастает до 50% (что приравнивается к пяти прибавленным к возрасту годам), если его сон не регулярен.

Ученые провели одно интересное исследование, в котором участвовали 2 820 человек с общим средним возрастом 76 лет. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы отслеживать режим сна каждого из участников в течение пяти дней. Позже исследователи провели тестирование, которое отразило способность человека к планированию, принятию решений, нахождению и исправлению ошибок.

Как отметил доктор Терри Блэквелл из Калифорнийского тихоокеанского медицинского центра, упор нужно делать на качество сна, а не на его продолжительность. Для того чтобы прийти к окончательному результату, потребуются дополнительные исследования и более длительные наблюдения. Однако трудно не согласиться с тем, что сон является одной из важнейших составляющих жизни человека. Президент Американской академии медицины сна Сафван Бард сказал о том, что проведенное исследование напомнило человеку о функциях сна и его значении.

Прошлые исследования показали: сутки без сна приводят к необратимым последствиям и некоторым изменениям в мозге. Мозг избавляется от токсинов во время сна. Если человек не уделяет должного внимания этой важной составляющей жизни, начнутся проблемы со здоровьем.

Итак, плохой сон приводит к снижению работоспособности, потере памяти и концентрации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021