Выберите ваш город
Новости 10 июня 2014 96
Беларусь имеет самые низкие показатели числа случаев передачи инфекции от донора крови к пациенту

инфекцияБеларусь стала страной с самыми низкими показателями числа случаев передачи инфекции от донора крови к пациенту среди всех стран мира. Такую информацию сообщила Эсфирь Свирновская, являющаяся ведущим научным сотрудником ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий».

Соперником Беларуси в данной сфере выступает лишь Норвегия. В течение 20 последних лет известно только два случая, когда пациент заразился инфекцией через перелитую ему кровь, что произошло как раз во время пандемии СПИДа. По заявлению Эсфирь Свирновской продукты крови в Беларуси безопасны и проходят специальную вирусинактивацию. В Беларуси вся донорская кровь тестируется на маркер гепатитов В, С, а также, на наличие вируса сифилиса. В медицинские учреждения кровь, не прошедшая проверку, не передается.

За правильностью всех процессов и обеспечением безопасности донорской крови следит служба крови. Сейчас в стране используются только новейшие методы обследования и тестирования, которые соответствуют требованиям ВОЗ. Эсфирь Свирновская отметила, что любая инфекция имеет скрытый период, во время которого даже с помощью новейших технологий вирус выявить практически невозможно. Именно из-за этого в любой стране служба крови не может гарантировать 100 процентов безопасности.

Государственная политика в области донорства в РБ отличается особой эффективностью. Ни одна страна постсоветского пространства не может сравниться с Беларусью в показателях снабжения кровью.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021