Выберите ваш город
Новости 01 декабря 2014 82
Самый полезный завтрак для мозга

идеальный завтракИзвестно, что вес мозга составляет примерно 5 процентов от всей массы человека, однако ему удается потреблять более 20 процентов поступающего в организм кислорода, 15 процентов полезных веществ и около 30 процентов калорий. Если человек питается неправильно, мозг не получает необходимых для работы компонентов, что приводит к постоянной утомляемости, депрессии и плохому настроению. Снижается и работоспособность человека. Поэтому специалисты советуют питаться правильно. Большое значение имеет то, что каждый день люди едят на завтрак.

Правильный завтрак

Идеальный завтрак, по мнению специалистов, – это два яйца, сваренных вкрутую, а также, легкий салат из фруктов, заправленный йогуртом. Для салата можно использовать дыню, персик, киви, банан, апельсин.

Яйца и йогурт – это белок, необходимый организму. К тому же, белок регулирует настроение. Фрукты богаты глюкозой, придают человеку энергии и бодрости, снимают сонливость.

Неправильный завтрак

Интересно узнать, что такой традиционный завтрак, как каши или бутерброды с колбасой, можно назвать неправильным. Сюда же можно отнести кофе и чай с сахаром.

Углеводы, входящие в состав каши, расслабляют и успокаивают человека. Утром каждый ждет другого эффекта: пробуждения. Большое количество серотонина влияет и на внимание, делая человека рассеянным.

Бутерброды – это углеводы и протеин. Углеводы, как уже было отмечено ранее, расслабляют, протеины же помогают взбодриться. Получается, что эти взаимоисключающие компоненты могут свести мозг с ума.

Чай с сахаром наносит удар по мозгу большим количеством глюкозы и кофеина. Сначала мозг начнет судорожно работать, однако полученной энергии надолго не хватит. А это значит, что оставшееся время человек проведет в полусонном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021