Выберите ваш город
Новости 20 января 2016 155
Поликлиники Минска и Беларуси в 2016 году – представители Минздрава рассказали пациентам о перспективах отрасли

Поликлиники Минска в 2016 ждут изменения20 января прошла конференция с участием Людмилы Жилевич, начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и Людмилы Луговец, начальника отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Какие изменения ждут врачей и пациентов, читайте ниже.

Электронные рецепты

В 2016 году все поликлиники Минска перейдут на выписку электронных рецептов. Поликлиники других городов республики не будут полностью охвачены этим проектом в ближайшие годы. Электронный рецепт – это пластиковая карта, которая содержит информацию о назначенных пациенту препаратах.

Проект активно начал работать в Минске с сентября 2015 года, одновременно с пластикой картой пациент получал и традиционный бумажный рецепт. Купить лекарства по электронному рецепту можно только в аптеках государственной сети «Белфармация». В частных аптечных сетях нужно предъявлять обычный рецепт. В дальнейшем планируется расширение возможностей электронного рецепта, чтобы пациент мог приобрести лекарства в любой аптеке.

Электронная очередь

Электронная очередь работает уже в 48 учреждениях здравоохранения по Минску. Эта услуга улучшает качество работы врачей, устраняет нервозность пациентов во время ожидания приёма и систематизирует процесс попадания пациентов к врачу. Пациент знает, когда он точно зайдёт в кабинет врача, и спокойно ожидает своей очереди.

Одновременно осуществляется контроль за работой врача: главный врач может оценить, сколько было принято пациентов, сколько времени врач тратил на приём одного пациента.

Платное посещение поликлиник

Вводить плату за посещение поликлиники не будут. Ранее речь шла о введении соплатежа, когда пациент первоначально обращается не к врачу, а к помощнику врача. Если состояние пациента требует врачебной помощи, пациенту требуется оплатить минимальную сумму для получения врачебной консультации. Подобная система введена в Турции, где значительно сократилось число посещений врачей, поскольку многие вопросы решаются на «доврачебном» уровне.

Однако в нашей системе здравоохранения первичная помощь пациентам оказывается бесплатно, и платить за неё пациентам не нужно.

Электронная амбулаторная карта с чипом

В 2016 году начнется разработка новой амбулатораторной карты пациента – это будет пластиковая карточка, в которую будут вноситься результаты диагностических исследований – лабораторных (анализов) и инструментальных (ЭКГ, УЗИ и т.д.), консультации врачей. Это позволит пациенту постоянно иметь при себе свою медицинскую информацию.

Но территориальный принцип обслуживания пациентов сохранится. Неотложную помощь можно получить в любом медицинском учреждении страны, а плановое лечение, обследование – в поликлинике по месту жительства.

Время на обслуживание пациента

Узкие специалисты – гинекологи, хирурги, офтальмологи, эндокринологи, неврологи и другие – могут уделить одному пациенту 9 минут. Ранее время на обслуживание одного пациента составляло 5 минут. В дальнейшем возможно увеличение времени на приём одного пациента.

Но с июля 2015 года участковые терапевты начали обучаться на курсах по неврологии, эндокринологии, поэтому многие вопросы лечения заболеваний данного профиля можно будет решить у терапевта, не обращаясь к узкому специалисту.

Особое внимание уделяется подготовке семейных врачей, когда один врач сможет вести приём взрослых и детей. Эта возможность особенно актуальна для сельской местности, для небольших населенных пунктов.

Увеличение продолжительности жизни

3 октября 2015 года одобрена концепция государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Её основные цели – стабилизировать численность населения страны и увеличить среднюю продолжительность жизни до 74,6 лет.

Основной акцент будет сделан на улучшении оказания первичной помощи населению на уровне поликлиник, повышение информированности людей о важности профилактики заболеваний, о негативном влиянии на здоровье алкогольной зависимости, курения, ожирения и малоподвижного образа жизни. Особое внимание будет уделяться подрастающему поколению: детей и подростков обучат сохранять свое здоровье, привьют интерес к здоровому образу жизни.

По информации сайта www.belta.by

Читайте также:

Поликлиники Минска переходят на обслуживание пациентов по электронной очереди

Цены на медицинские услуги в Беларуси повышены с 7 января 2016 года

Частные медцентры будут выдавать больничные

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021