Выберите ваш город
Новости 16 июня 2015 133
Поликлиники Минска переходят на обслуживание пациентов по системе электронной очереди

Электронная очередь в поликлиникахК концу 2015 года все поликлиники города Минска планируют перейти на обслуживание пациентов по системе электронной очереди. Об этом министр здравоохранения Василий Жарко рассказал на конференции о приоритетах развития здравоохранения Беларуси, проходившей в онлайн-режиме.

Василий Жарко пояснил: система электронной очереди практически аналогична системе, которая успешно работает в банках. Инновация исключит нервозность среди пациентов, упорядочит поток людей, желающих попасть на приём к врачу. В 39-й поликлинике Минска успешно применяется система электронной очереди. Пациент сам находит на терминале отделение, куда ему необходимо обратиться, затем ждёт свою очередь. В ближайшее время систему планируют внедрить ещё в трёх столичных поликлиниках. Дальнейшее распространение системы на поликлиники столицы и других городов страны будет проводится при наличии достаточного финансирования.

В последние годы активно проводится информатизация поликлиник. Запись на приём к врачу доступна по телефону и с помощью интернет-технологий. В каждой поликлинике установлены инфокиоски и терминалы, в которых пациент самостоятельно заказывает талон.

Сайты созданы у всех поликлиник Минска, у большинства поликлиник в областных центрах. Десять поликлиник столицы функционируют в онлайн-режиме: пациент может проконсультироваться по интересующим вопросам через интернет, не обращаясь непосредственно на приём.

Выписка электронных рецептов проводится в 15 поликлиниках столицы. Пациентам доступен заказ выписки из медицинской документации через интернет. Министр сообщил, что к концу года планируется перейти на систему выписки электронных рецептов по всей стране.

С 2016 года сотрудники Министерства здравоохранения начнут работу над созданием лабораторной карты больного, оснащенной специальным чипом. Эту работу планируют завершить к концу 2017 года. Технологию будут применять по всей стране, а не только в Минске. При приёме пациента в любом из медицинских учреждений страны врачи смогут изучить всю историю болезни человека, обратившегося за медицинской помощью.


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021