Выберите ваш город
Новости 31 августа 2015 217
Половой гормон тестостерон изменяет строение мозга у транссексуалов, сменивших пол с женского на мужской

Тестостерон влияет на речь транссексуаловТестостерон, назначаемый женщинам при смене пола на мужской, изменяет строение зон мозга, отвечающих за речь в целом и за беглость речи. Такие результаты были получены при исследовании мозга у транссексуалов.

Половой гормон тестостерон оказывает значительное влияние на поведение человека и его познавательную деятельность.

Уникальное научное исследование обнаружило изменения в строении головного мозга транссексуалов, изменивших свой пол с женского на мужской. Они длительно принимают гормональные препараты в высоких дозах как часть терапии по смене пола. Гормональное лечение провоцирует изменение в зонах головного мозга, отвечающих за беглость речи.

Исследователи из Вены и Амстердама наблюдали за 18 женщинами, сменившими свой пол с женского на мужской, до лечения тестостероном и после него. Их средний их возраст составлял 27,6 ± 6,4 лет. Исследуемым выполнили МРТ головного мозга до начала приёма тестостерона и спустя 4 недели после завершения курса лечения половым гормоном.

Результаты показали, что после лечения тестостероном уменьшился объём серого вещества в двух зонах головного мозга: зоне Брока и зоне Вернике. Они отвечают за речь и за восприятие информации, поступающей во время разговора.

Нейронный путь, который состоит из белого мозгового вещества и связывает зоны Брока и Вернике между собой, наоборот стал более выраженным на фоне гормонального лечения.

Исследователь доктор Андреас Хан из Вены рассказал: «Ранее было обнаружено, что лечение высокими дозами тестостерона приводит к уменьшению словарного запаса у детей и снижают беглость речи у транссексуалов, ставших мужчинами из женщин. Наше открытие об уменьшении объема серого вещества мозга только подтверждает эту информацию. Однако укрепление зоны белого вещества стало неожиданностью. И всё же оно не компенсирует потерь беглости речи, возникающих на фоне уменьшения числа клеток в зонах Вернике и Брока». 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021