Выберите ваш город
Новости 11 мая 2014 120
Пострадавших от укуса клеща стало в 5 раз больше в апреле

укус клещаРеспубликанский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщает, что в апреле в стране пострадавших от укуса клеща стало в 5 раз больше. Из 1814 пострадавших человек 726 – дети.

Такой резкий скачок показателей связан с тем, что численность опасных паразитов увеличилась более чем в 2 раза, если сравнивать с 2013 годом. Из-за благоприятных погодных условий люди стали выезжать на дачные участки ранее обычного, что привело к большему числу контактов с переносчиками инфекций.

Специалисты утверждают, что сезон активности паразитов в 2014 году начался довольно рано. Подтверждением могут служить зарегистрированные случаи укусов еще в декабре-феврале. Постепенное увеличение температуры и улучшение погоды в мае приведет к повышению активности паразитов. Считается, что пик придется на конец мая и начало июня.

Для того чтобы предотвратить укус клеща и заражение энцефалитом или Лайм-боррелиозом, необходимо правильно вести себя, находясь в зоне повышенного риска. Не стоит ходить в лес без специальной одежды, которая бы закрывала тела и препятствовала укусу. Клещ не должен попасть под одежду. После похода в лес нужно проверить и кожу, и одежду.

Если клещ все-таки смог укусить, то его срочно нужно удалить пинцетом с поверхности кожи, медленно поворачивая. Если после процедуры хоботок паразита остался в коже, следует воспользоваться иглой и обработать рану. Также можно обратиться за помощью к специалистам.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021