Выберите ваш город
Новости 19 августа 2014 91
Правила личной гигиены помогут не заразиться лихорадкой Эбола

pravilaВ Минздраве Беларуси рассказали о том, что простые правила личной гигиены и их соблюдение может значительно уменьшить риск заражения вирусом Эбола.

В учреждении напоминают, что лихорадкой можно заразиться при прямом контакте с биологической жидкостью больного. Кроме того, инфицироваться можно путем прикосновения к предметам, которые ранее загрязнил человек с вирусом. Поэтому специалисты настоятельно просят не пренебрегать правилами личной гигиены, мыть руки. Находясь в неблагополучных районах Африки не стоит употреблять неизвестную пищу.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что инфицироваться в самолете невозможно, так как вирус не может быть передан воздушно-капельным путем. Но лучше после контактов с людьми и предметами вымыть руки.
В Беларуси риск заражения лихорадкой Эбола крайне мал. Если сомнения все же есть, то можно обратиться в любой инфекционный стационар, где врачи проведут обследование. По мнению специалистов, на данный момент четыре страны Африки несут угрозу: Либерия, Гвинея, Нигерия, Сьерра-Леон.

Совсем скоро в Беларусь приедут студенты из Западной Африки. Сейчас в стране учится много человек из Нигерии. Эта страна считается наиболее безопасной из четырех, так как все зарегистрированные случаи заражения вирусом носят завозной характер. В общежитиях, в которых проживают студенты из Африки, медики проведут опросы. Проводимые мероприятия сведут риск возможного распространения вируса к минимуму.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021