Выберите ваш город
Новости 23 декабря 2014 78
Правильное употребление спиртного во время праздников: советы нарколога

праздникПравильный настрой

Плохой вариант – это когда человек употребляет алкогольные напитки целенаправленно, чтобы избавиться от стресса, расслабиться, снять напряжение. В таком случае приготовленные блюда теряют свой вкус и воспринимаются как закуска. Хороший вариант – когда люди собираются вместе, сидят за праздничным столом, ведут беседу. Такая традиция характерна для Франции, Италии, Испании, Кавказа.

Пить нужно неспешно, а настраиваться необходимо правильно, позитивно. Лучше концентрироваться не на напитке, а на собеседнике, разговоре и блюдах.

На столе должна быть «защитная» еда

Если на столе есть алкоголь, то должны быть и мясные блюда, а также, картофель. Он замедляет всасывание организмом алкоголя, абсорбирует ядовитый продукт этилового спирта.
Не стоит запивать напитки газированной водой. Это ускорит процесс всасывания алкоголя в кровь. Опасно закусывать спиртное сладким. Таким образом усиливается токсичное воздействие на поджелудочную железу человека.

Развлечение

Важны не только блюда, которыми вы будете угощать гостей, но и развлекательная программа, которую следует тщательно продумать. Во время застолья нужно делать небольшие паузы, отвлекаться, расслабляться и играть. Рассчитать рамки перерывов можно. Если, к примеру, человеком было выпито 100 г спиртного за небольшой промежуток времени, то перерыв должен быть не короче 30 минут. Это время необходимо для того, чтобы концентрация алкоголя в мозге достигла максимума, а эффект опьянения был мягким.
Если пить часто, алкоголь просто не успеет равномерно распределиться в организме. В мозг поступит большая доза, с чем органу сложно справиться. От такой «волны» погибают нейроны (клетки мозга).

Простые напитки

Специалисты считают, что самый безопасный напиток – это белое сухое вино. Оно создает небольшую нагрузку на печень. Красное вино – тяжелее. Выбирая крепкие напитки, следует обращать внимание на состав, который должен быть несложным. Следует знать, что прозрачные напитки менее токсичны.

Утро начинается с минералки

Если состояние после застолья скверное, то начинать утро нужно с приема активированного угля (1 таблетка на 10 кг). Облегчить состояние можно с помощью минералки, которая питает организм микроэлементами и доставляет соли. Также советуется пить крепкий чай с лимоном. Однако лучшим вариантом признан куриный легкий бульон.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021