Выберите ваш город
Новости 10 апреля 2016 98
Проблема сахарного диабета у маленьких белорусов

Сахарный диабет у детей в БеларусиСахарный диабет, выделенный основной проблемой во Всемирный день здоровья, распространяется не только среди взрослых белорусов, но и среди детей.

Маленькие белорусы и сахарный диабет

С начала 2016 года диагноз «сахарный диабет» поставили 19 маленьким минчанам. Всего на учете, который ведут специалисты Городского детского эндокринологического центра Минска, в начале апреля стояло 475 детей с сахарным диабетом.

Чаще всего сахарный диабет диагностируют у детей в периоды интенсивного роста организма – с четырех до шести и с восьми до двенадцати лет. Повреждение поджелудочной железы может стать следствием перенесенной вирусной инфекции – паротита («свинки») или краснухи. Поэтому специалисты рекомендуют делать прививки от этих инфекций детям в соответствующем возрасте, чтобы исключить вероятность заражения.

Сахарный диабет второго типа развивается у детей с ожирением. Следить за питанием своего ребенка – задача вполне осуществимая для каждого родителя. Начать нужно с исключения из рациона питания сладких газированных напитков, кофе, чипсов, печенья. Обязательно стимулировать ребёнка к физической активности – как в спортивных секциях, так и со сверстниками на свежем воздухе.

Физическая активность для ребенка с сахарным диабетом

Если ребенку установлен диагноз диабета, врачи рекомендуют не уменьшать физическую активность. Такие дети требуют большего внимания со стороны учителя физкультуры – перед началом занятия следует измерить уровень сахара в крови, чтобы правильно рассчитать физическую нагрузку. Но сидеть в течение урока – неправильное решение, поскольку малоподвижный образ жизни способствует дальнейшему ожирению.

Читайте также:

Антидепрессанты могут вызвать сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет - результат несвоевременного отлучения ребенка от груди

Сахарный диабет в фотографиях Александра Циараса

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021