Выберите ваш город
Новости 18 февраля 2016 124
Просмотр телевизора замедляет работу мозга

Телевиор замедляет работу мозгаДлительный просмотр телевизора и отсутствие физической активности в это время негативно отражается на здоровье. Учёные оценили, как влияет сидение у телевизора в молодости на работу мозга в зрелом возрасте.

Американский журнал JAMA Психиатрия опубликовал результаты 25-летнего наблюдения за индивидуумами с графиками длительности просмотра ТВ и режимами физической активности.

Связь просмотра ТВ с деятельностью мозга

Сидячий образ жизни ухудшает здоровье в долгосрочной перспективе: повышается риск заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов рака, ожирения и сахарного диабета 2 типа. Физически активные люди меньше склонны к депрессии и живут дольше.

В исследовании учитывалась информация о 3 247 взрослых, среди которых было приблизительно одинаковое число женщин и мужчин, «чёрных» и «белых» и пяти городов Америки. Участники заполняли анкеты о времени, которое они проводят у телевизора, и об уровне своей физической активности каждые 2-5 лет в период с 1985 по 2001 годы.

Спустя 25 лет каждый участник исследования прошёл тестирование на оценку когнитивной деятельности мозга:

  • тест DSST – тест замены цифровых символов – выявляет нарушения внимания, снижение скорости обработки информации, ухудшение памяти и мышления
  • тест Струпа – выявляет нарушения восприятия информации
  • тест Рея (RAVLT) на слухоречевое заучивание для оценки вербальной памяти, заучивания и способности к удержанию информации

Телевизор замедляет способность к мышлению?

Те испытуемые, кто меньше двигался и больше сидел у телевизора, хуже выполнили тест замены цифровых символов и Струпа, но с тестом Рея справились хорошо.

Учёные подтвердили: длительный просмотр ТВ-программ снижает скорость обработки информации мозгом, ухудшает восприятие информации, «затормаживает» реакции человека, но не нарушает способность к заучиванию и сохранению информации.

Читайте также:

Короткий дневной сон может улучшить память в пять раз

Психические и физические упражнения могут защитить от когнитивных нарушений пожилых людей

ttp://medportal.org/news/world/23/
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021