Выберите ваш город
Новости 26 апреля 2014 50
Противомикробное пептидное покрытие линз может сократить риски инфекций

линзы Исследователи из университета Нового Южного Уэльса  в своей статье, опубликованной в журнале «Optometry and Vision Science», заявили, что  контактные линзы, покрытые антимикробным пептидом, могут уменьшить риск инфекций.

Исследователи провели серию экспериментов на животных и на людях, чтобы оценить безопасность линз, покрытых пептидом melimine, призванным снизить риск воспаления и инфекций. 

Добровольцы исследования в течение одного дня носили линзы с покрытием melimine или обычные линзы.

Линзы с покрытием и без покрытия имели схожие характеристики по увлажненности, поверхностным отложениям, параметрам установки в глазу, герметичности и охвату роговицы. Важно отметить, что у добровольцев перед началом опыта не было выявлено никаких различий относительно покраснений глаз, что является  ранним признаком раздражения или воспаления.

В результате исследований была доказана биосовместимость и безопасность линз. Melimine не является антибиотиком, это «катионный пептид» с широким спектром противомикробной активности.

Антимикробные пептиды представляют собой короткие молекулы, способные пробуждать врожденную иммунную систему всех многоклеточных организмов и ингибировать рост микробов.

Все, что нужно знать о контактных линзах

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021