Выберите ваш город
Новости 05 марта 2015 140
Работа за компьютером признана вредной в России - сотрудникам положены защитные комбинезоны

работа за компьютеромВ Российской Федерации приказом министра труда и социального развития Максимом Топилиным определен порядок оснащения работников вредных производств спецодеждой и иными средствами защиты. При неисполнении норм, установленных данным указом, работодателям грозят большие штрафы. Новые требования вступают в силу 28 мая 2015-го года.

Примечательно, что к числу вредных профессий в Российской Федерации впервые были отнесены многие новые специальности. Среди них и оператор электронно-вычислительной машины.

Согласно новым правилам, зафиксированным в указе министра, к вредным и опасным производственным факторам относятся и компьютеры. Так, сотрудникам, которые ежедневно работают за компьютером в течение не менее четырех часов в день, работодатели обязаны предоставить специальную одежду: защитные комбинезоны или халаты.

Ранее, согласно нормативам обеспечения средствами защиты, принятым в 2008-м году в России, работа за компьютером не считалась вредным фактором, но, меж тем, сотрудникам, которые должны постоянно трудиться за компьютером рекомендовалось использовать специальные очки для защиты глаз и сохранения зрения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021