Выберите ваш город
Новости 30 марта 2014 82
Рак кожи: генетические мутации предупреждают о риске и открывают путь для новых методов скрининга

solncerakУченые утверждают, что сделали шаг вперед в понимании того, почему некоторые люди подвержены риску заболеть раком кожи – из-за их семейной истории.

Вновь выявленная генная мутация вызывает случаи развития меланомы, одного из видов рака кожи. По данным, поступившим в журнал «Nature Genetics», открытие проложило путь для новых методов скрининга.

Риск развития меланомы зависит от нескольких факторов, в число которых входит пребывание на солнце, тип кожи, семейная история. Ежегодно в Великобритании регистрируется почти 12 000 новых случаев заболевания раком кожи. Причем примерно один из 20 человек с меланомой имеет хорошо налаженную семейную историю данной болезни.

Исследование команды специалистов во главе с институтом «Wellcome Trust Sanger» в Великобритании показало, что люди с мутациями в определенном гене подвержены высокому риску развития у них меланомы. Мутация способна отключить ген, отвечающий за защиту от повреждений пакетов ДНК.

Доктор Дэвид Адамс из института «Wellcome Trust Sanger» говорил о том, что открытие поможет выяснить, кто в семье находится под угрозой возникновения рака кожи и нуждается в обследовании.

Ученым уже известен ряд генных мутаций, которые повышают риск развития у человека меланомы, но многое еще предстоит выяснить.

Профессор Тим Бишоп, директор Института рака и патологии, заявил о том, что понимание причины возникновения болезни в некоторых семьях улучшилось. Ранее ген был мишенью для разработки новых лекарств, поэтому в будущем появится возможность управлять заболеванием. Ученые говорят и о том, что ген, распространенный в некоторых семьях, может лежать в основе других видов рака.

Специалисты уверяют, что лучший способ уменьшить риск возникновения рака кожи – это избегать солнечных ожогов и использовать шезлонги.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021